Tele + 2

TELE + 2

TELE + 2

Le prime prove di una tv sportiva il gruppo Fininvest le aveva fatte entrando nella gestione di TeleCapodistria,  Tele+2 nasce ufficialmente il 9 agosto 1990  (fonte MILECANALI) per iniziativa di una società costituita da Silvio Berlusconi, Vittorio Cecchi Gori, Leo Krich (proprietario del maggior gruppo di distribuzione cinematografica) e di altri azionisti con quote di minoranza. Amministratore delegato è Mario Zanone Poma, direttore responsabile Rosario Pacini. Parallelamente nascono anche Tele+1 e Tele+3.   Su  TV SORRISI E CANZONI compaiono per la prima volta i palinsesti di Tele+1. Tele+2 e Tele+3 sul numero 44 del 1990. Il 4 novembre 1990 inizio delle trasmissioni in chiaro, sulle frequenze che furono di TeleCapodistria,. L’inizio delle trasmissioni criptate di Tele+2 si registra il 29 marzo 1992. Alcune trasmissioni vanno in onda in chiaro e poi vengono criptate, di li a poco saranno poi interamente criptate.   Tele+2 è l’emittente dedicata interamente allo sport, viene allestita una redazione sportiva diretta da Rino Tommasi  (fino a quel momento volto di spicco del tennis e della boxe delle reti TELE + 2 ALTRO LOGOFininvest), fra i collaboratori vi è anche  Franco Ligas, “due anni in prestito per il pugilato, il mio cartellino è sempre appartenuto a Rti” ha precisato lo stesso Ligas.  Nel giugno 1992 viene siglato un accordo con la Lega Italiana Gioco Calcio per trasmettere una partita posticipata del campionato di serie A la domenica sera alle 20,30 ed una anticipata il sabato sera del campionato di serie B, in modo da porsi come valida alternativa alle reti generaliste.  Nel settembre 1992 Aldo Biscardi prende il posto di Rino Tommasi e trasferisce su TelePiù2 il suo PROCESSO DEL LUNEDI’,    Nel 1992 Vittorio Cecchi Gori si ritira dalla società per contrasti con Silvio Berlusconi, nel 1994 anche Berlusconi esce dalla società che ora è di Richemont Nethold, un gruppo svizzero-sudafricano, due anni dopo anche Berlusconi, esce dalla società che passa nelle mani  Richemont Nethold, un gruppo svizzero-sudafricano. Fin dalla nascita Tele+2 trasmette i principali campionati esteri europei, oltre alle qualificazioni per il Campionato mondiale di calcio 1994. A partire dal campionato 1993/1994 Tele+2 trasmette la domenica alle 20,30 un posticipo della Serie A e il sabato, sempre alle 20,30 un anticipo della serie B.   Il 29 agosto 1993 si gioca la prima giornata del campionato di calcio di Serie A e per la prima volta al mercato italiano viene offerta a pagamento una partita di tale campionato. La partita, che terminerà 0-0, è Lazio-Foggia.  Telepiù 2 viene allestita a livello tecnico e giornalistico per affrontare la copertura di tutte le partite dei campionati italiani di serie A e B, che dal settembre 1996 vengono trasmesse in diretta via satellite sfruttando (prima televisione in Europa) la tecnologia digitale grazie a due transboder sul satellite Hit Bird 1.   Dall’1 gennaio 1996 Tele+2 inizia ad operare anche via satellite con la nuova piattaforma DStv, nell’agosto 1996 Johan Rupert cede la sua quota societaria al gruppo francese Canal Plus che la gestisce assieme a Leo Kirch, il gruppo Fininvest (ora Mediaset) rimane con una quota del 10%, ma nel luglio 1997 anche Leo Kirch cede ai francesi. Poco dopo anche Mediaset lascia Tele+, l’avventura di Tele+2 termina il 29 agosto 1997 quando dalle sue ceneri, e da quelle di Tele+1 nasceranno, Tele+Bianco e Tele+Nero.

 

PALINSESTO SETTIMANA 14 NOVEMBRE – 20 NOVEMBRE 1993

(i programmi sono codificati)

DOMENICA 14 NOVEMBRE 1993

1030 UNA VITA PER IL MARE (REPLICA)

12,35 TELE+2 NEWS

12,45 TENNIS. TROFEO ATP DI MOSCA. FINALE/ USA SPORT. RALLY

16,30 OFF SHORE. GP DI DUBAY (REPLICA)

17,15 TRANS WORL SPORT.

18,00 TENNIS: ATP FINALS

19,00 GOLF WORLD CUP

21,00 PUGILATO: RIUNIONE DI RIMINI

22,45 OBIETTIVO SCI

23,20 TENNIS. TORNEO ATP DI MOSCA (REPLICA)

LUNEDI’ 15 NOVEMBRE 1993

10,00 WIDCLIFE ON ONE. DOCUMENTARIO

10,30 GREAT RIFT (REPLICA)

11,30 OASI. PROFILE OF NATURE

12,00 LE OCHE MARINE (REPLICA)

16,30 WICLIFFE TALES (REPLICA)

17,00 TENNIS. TORNEO DI MOSCA FINALE (SINTESI)

18,30 TENNIS. ATP FINALE

19,30 TRIBUNA STAMPA

20,30 GOLF WORLD CUP (REPLICA)

22,30 FAIRPLAY – TELE+2 NEWS

00,00 PUGILATO. RIUNIONE DI RIMINI (REPLICA)

MARTEDI’ 16 NOVEMBRE 1993

09,00 LE OCHE MARINE (REPLICA)

10,00 WIDLIFFE ON ONE. DOCUMENTARIO

13,00 J.COSTEAU. IPPOPOTAMO (REPLICA)

15,30 LA BALENA CHE CANTA. DOCUMENTARIO

16,30 WIDCLIFFE TALES. DOCUMENTI (REPLICA)

17,00 TENNIS. ATP FINALS

19,00 CALCIO. QUALIFICAZIONI USA ’94

19,30 FOOTBALL AMERICANO

19,45 TENNIS. ATP FINALES

00,00 FOOTBALL AMERICANO

00,45 RALY DE CATALUMYA (REPLICA)

MERCOLEDI’ 17 NOVEMBRE 1993

10,00 WIDCLIFE ON ONE. DOCUMENTI

11,30 OASI. PROFILES OF NATURE

12,00 LO SQUALO. DOCUMENTARIO (REPLICA)

13,00 LA BALENA CHE CANTA (REPLICA)

15,30 IL GHIACCIO E IL FUOCO

17,00 TENNIS ATP FINALS (REPLICA)

22,25 TELE+2 NEWS

22,30 CALCIO: SPAGNA-DANIMARCA. QUALIFICAZIONI USA ’94

00,15 CALCIO: FRANCIA-BULGARIA.

GIOVEDI’ 18 NOVEMBRE 1993

09,00 LO SQUALO. DOCUMENTARIO (REPLICA)

10,00 WIDCLIFFE ON ONE. DOCUMENTARIO

11,30 OASI PROFILE OF NATURE

12,00 LA VENDETTA DEL COCCODRILLO (REPLICA)

13,00 IL GHIACCO E IL FUOCO (REPLICA)

15,30 IL VOLO DEL PINGUINO

16,30 WIDCLIFFE TALES. DOCUMENTI (REPLICA)

17,00 TENNIS. ATP FINALS

19,00 CALCIO. QUALIFICAZIONI USA ’94

20,00 TENNIS ATP FINALS

00,00 CALCIO: BELGIO-CESOSLOVACCHIA. QUALIFICAZIONI USA ’94.

VENERDI’ 19 NOVEMBRE 1993

09,00 LA VENDETTA DEL COCCODRILLO (REPLICA)

10,00 WIDCLIFE ON ONE. DOCUMENTARIO

11,30 OASI PROFILES OF NATURE.

12,00 NEL REGNO DEL SERPENTE

16,30 TENNIS. ATP FINALS

19,00 CALCIO. QUALIFICAZIONI USA ’94 (SINTESI)

 20,00 TENNIS ATP FINALS

22,00 ASPETTANDO IL CAMPIONATO

23,00 TELE2 NEWS

23,05 TENNIS ATP FINALS

01,00 TRANS WORL SPORT

SABATO 20 NOVEMBRE 1993

11,00 IL GIOIELLO DEL KALAHARI (REPLICA)

12,55 TELE+2 NEWS

13,00 TENNIS. ATP FINALS

17,30 CALCIO. CAMPIONATO TEDESCO

19,15 TRAN WORLD SPORT

19,30 SPORTIME SABATO

20,15 CALCIO SERIE B

20,30 CALCIO VERONA-LUCCHESE (ANTICIPO DI SERIE B)

22,15 PUGILATO: CANIZALES-BERRIO. MONDIALE GALLO IBF

00,00 CALCIO. CAMPIONATO INGLESE

————————–

PALINESESTO SETTIMANA 11 GIUGNO – 17 GIUGNO 1995

DOMENICA 11 GIUGNO 1995

07,00 SPORTCENTER

08,00 FEETNESS

10,00 PGA GOLF. RUBRICA A CURA DI MARIO CAMICIA (REPLICA)

10,45 MOTOCICLISMO. GRAN PREMIO D’ITALIA. TELECRONACA DI PAOLO LEOPIZZI E INTERVISTE DI PAOLO BELTRAMO. DA BARBERINO DEL MUGELLO

15,30 RUGBY. QUARTI DI FINALE WORLD CUP

17,00 CALCIO. SERIE C. PLAY OFF. SEMIFINALE DI ANDATA

18,45 RUGBY. QUARTI DI FINALE WORL CUP

20,15 TELESPORT. NOTIZIARIO SPORTIVO

21,00 MOTOCICLISMO. GRAN PREMIO D’ITALIA. TELECRONACA DI PAOLO LEOPIZZI E INTERVISTE DI PAOLO BELTRAMO. DA BARBERINO DEL MUGELLO

23,00 TENNIS. INTERNAZIONALI DI FRANCIA

01,00 RUGBY. QUARTI DI FINALE. WORLD CUP (REPLICA)

LUNEDI’ 12 GIUGNO 1995

07.00 SPORTCENTER. IL NOTIZIARIO DI EPSN IN DIRETTA DA NEW YORK

08,00 FEETNESS

10,00 RUGBY. QUARTI DI FINALE. WORLD CUP. Vengono replicatigli incontri di gara 1 e gara 2 del mondiale in svolgimento in Sud Africa

13,00 TELE+2 WEEKEND IL MEGLIO DI UN FINE SETTIMANA DI SPORT

14,00 COAST TO COAST. IL MEGLIO DELLO SPORT MADE IN USA

18,30 TELE+2 WEEKEND

19,30 TELESPORT. NOTIZIARIO SPORTIVO

19,35 SPORTIME. MAGAZINE SPORTIVO

20,30 HOCKEY NHL. FINALI DI CONFERENCE (gara 5). TELECRONACA DI FABIO GUADAGNINI E LUCA BOSCHETTO

22,30 RUGBY QUARTI DI FINALE WORLD CUP vengono replicati gli incontri di gara 3 e gara 4 dei quarti di finale.

02,30   TELE+2 WEEKEND IL MEGLIO DI UN FINE SETTIMANA DI SPORT

MARTEDI’ 13 GIUGNO 1995

07,00 SPORTCENTER. IL NOTIZIARIO DI SPN IN DIRETTA DA NEW YORK

08,00 FEETNESS

10,00 COAST TO COAS. IL MEGLIO DELLO SPORT MADE IN USA (REPLICA)

13,30 WINDSURF (REPLICA)

14,00 COAST TO COAST. IL MEGLIO DELLO SPORT IN USA.

18,30 MONDO RUGBY. RUBRICA

19,00 MOTONAUTICA

1930 TELESPORT

1935 SPORTITIME

20,30 GOLF US OPEN ’94 Viene presentato il prestigioso torneo che comincia giovedì a Shinnecock Heills nello Stato di New York. La prova vale per il grande slam. Telecronaca di Mario Camicia

21,30 MEMORIES PALLANUOTO

22,30 LA GRANDE BOXE. Rubrica a cura di Rino Tommasi

23,00  HOCKEY NHL FINALI DI CONFERENCE (gara 5) telecronaca di Fabio Guadagnini e Luca Boschetto

02,00 MEMORIES PALLANUOTO (REPLICA)

MERCOLEDI’ 14 GIUGNO 1995

07,00 SPORTECENTE. IL NOTIIZARIO DI ESPN IN DIRETTA DA NEW YORK

08,00 FEETNESS

10,00 COAST TO COAST. IL MEGLIO DELLO SPORT MADE IN USA (REPLICA)

13,30 LA GRANDE BOXE A CURA DI RINO TOMMASI (REPLICA)

14,00 COAST TO COAST. IL MEGLIO DELLO SPORT MADE IN USA

18,30 ROLLERTIME. APPUNTAMENTO CON LE DISCIPLINE A ROTELLE

19,00 MOUNTAINBIKE. RUBRICA

19,30 TELESPORT

19,35 SPORTIME

20,30 HOCKEY NHL FINALE DI CONFERENCE gara 6 telecronaca di Fabio Guadagnini e Luca Boschetto

22,30 GOLF US OPEN OFFICIAL FILM ’94 (REPLICA)

23,30 GOL DEUTSCHE BANK OPEN telecronaca di Mario Camicia

00,30 GOLF EVIAN OPEN telecronaca di Mario Camicia

01,00 HOCKEY NHL. FINALE DI CONFERENCE telecronaca di Fabio Guadagnini e Luca Boschetto (REPLICA)

GIOVEDI’ 15 GIUGNO 1995

07,00 SPORTCENTER

08,00 FEETNESS

10,00 COAST TO COAST (REPLICA)

11,30 GOLF. EVIAN OPEN (REPLICA)

12,00 GOLF. DEUTSCH BANK OPEN telecronaca di Mario Camicia (replica)

13,00 ROLLER TIME. APPUNTAMENTO CON LE DISCIPLINE A ROTELLE

13,30 MOUNTAIN BIKE RUBRICA

14,00 COAST TO COAST. IL MEGLIO DELLO SPORT MADE IN USA

18,30 FUORI CAMPO BASEBALL

19,00 KECKOFF. APPUNTAMENTO CON IL CAMPIONATO ITALIANO DI FOOTBALL AMERICANO

19,30 TELESPORT. NOTIZIARIO SPORTIVO

19,35 SPORTIME

20,30 HOCKEY NHL. FINALE DI CONFERENCE (gara 7)

22,30 MOTORI CAMPIONATO MONDIALE DI MOTOCROSS CLASSI 125 E 250

23,00 GOLF GRAN SLAM: US OPEN TELECRONACA DI MARIO CAMICIA

01,00 HOCKEY MHL. FINALE DI CONFERENCE GARA 7 (REPLICA)

VENERDI’ 16 GIUGNO

07,,00 SPORTCENTER – FEETNESS

10,0’0 COAST TO COAST (REPLICA)

11,00 GOLF. GRAN SLAM: US OPEN

13,00 PALLANUOTO

13,30 WINDSURF

14,00 HOCKEY NHL FINALE DI CONFERENCE GARA 7 (REPLICA)

15,00 TENNIS. TORNEO ATP QUEEN’S. QUARTI DI FINALE TELECRONACA DI RINO TOMMASI

19,00 PALLANUOTO. TELESPORT

19,55 SPORTIME

20,30 RUGBY. WORLD CUP. QUARTI DI FINALE. SINTESI

21,45 LATIN FOOTBALL. RUBRICA DI CALCIO SUDAMERICANO A CURA DI MASSIMO TECCA

22,00 MOTORI SUPERABLE. GRAN PREMIO DI SAN MARINO

22,30 BOLINANDO. RUBRICA DI VELA A CURA DI LUCA BONTEMPELLI

23,00 GOLF. GRAND SLAM. US OPEN

01,00 GOLF. PIGA TOUR. RUBRICA A CURA DI MARIO CAMICIA (REPLICA)

01,20 PALLANUOTO RUBRICA A CURA DI TOMMASO LIGUORI (REPLICA)

02,00 TORNEO AP QUEEN’S QUARTI DI FINALE (REPLICA)

SABATO 17 GIUGNO 1995

07,00 SPORTCENTER – FEETNESS

10,00 MOTORI. CAMPIONATO ITALIANO DI RALLY. SALENTO

10,30 MOTORI KART

11,00 GOLF. GRAND SLAM US OPEN TELECRONACA DI MARIO CAMICIA (REPLICA)

13,00 TENNIS. TORNEO DELL’AVVENIRE. FINALE DA MILANO

14,05 RUGBY. PREPARTITA

15,00 RUGBY . SEMIFINALI GARA 1 WORLD CUP

15,30 TENNIS. TORNEO ALP QUEEN’S. SEMIFINALI. TELECRONACA DI RINO TOMMASI

19,45 TELESPORT

20,00 CALCIO CAMPIONATO TEDESCO. UNA PARTITA

21,45 GOLF GRAND SLAM US OPEN. telecronaca di Mario Camicia

00,00 MOTORI SUPERABLE ANTEPRIMA GRAN PREMIO DI SAN MARINO (REPLICA)

00,30 PUGILATO CAMPIONATO MONDIALE LEGGERO JUNIOR WBC: TUUR-TAGLIAFERRO

01,30 TENNIS TORNEO ATP QUEEN’S SEMIFINALI TELECRONACA DI RINO TOMMASI (REPLICA)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...