Video Firenze

VIDEOFIRENZE

Questa emittente nasce nel 1977 a Firenze (sede in via Fucini 3), per iniziativa di Giorgio Vassari, l’emittente irradia i suoi programmi dal canale uhf 39, successivamente anche dai canali uhf 37 e 49.  Il primo palinsesto consisteva in film, telefilm, un tg locale (Videogiornale, poi Cronaca oggi), il varietà Fair PlayVideo Firenze per Voi trasmissione contenitore condotta da Marcello Catania in onda ogni sabato dalla 17 alle 19,30, il programma di Maurizio Seymandi SUPERCLASSIFICA SHOW,  e il gioco per ragazziGiochiamo con Valerio. Molto spazio era dedicato allo sport, l’emittente infatti mandava in onda le partite di calcio della Fiorentina e della Rondinella (con la rubrica CALCIO RONDINELLA). All’inizio degli anni ’80 l’emittente risulta a Figline Valdarno (via Nocenni 1) editori Boris e Giuliano Mugnani, l’emittente proponeva inoltre il tg locale e la rubrica TOSCANA GOAL, gli incontri di calcio della Rondinella, telenovelas e un programma condotto da Massimo Canino.  Nel 1985 stipula un accordo con Rete Capri, nel 1985 quindi entra nella syndacation Canale 10 di cui è la capofila. Con il passaggio al gruppo Barbagli VideoFirenze si afilia a Canale 10 e si limita a proporre film, telefilm e cartoni animati, pochissime le autoproduzioni (abbiamo trovato soltanto un VIDEOGIORNALE la rubrica ALE’ VIOLA EPPOI…! condotta da Ray Monti e Roberto Fancelli e IL VENTAGLIO, programma dedicato ai problemi sociali, al costume e alle vicende della pubblica amministrazione nelle province di Livorno, Lucca e Pisa), nella seconda metà degli anni ’80 abbiamo nuove frequenze (non è chiaro se vi sia stato un allargamento dell’area di copertura di VideoFirenze o se ciò si ascrivibile alla simbiosi con Canale 10, abbiamo comunque nuove frequenze quali i canali uhf 47, 29 e 30). All’inizio degli anni ’90 – ci informa Massimiliano Marchi – VideoFirenze aderisce al circuito romano Azzurra, esperienza che durerà circa un anno.  Sul canale storico di VideoFirenze (uhf 39) – precisa ancora Massimiliano Marchi esperto di tv fiorentine – si tentano esperimenti come la riproposizione del marchio di TeleLiberaFirenze, il canale 39 alla fine sarà però ceduto alla romana Tele Lupa.  VideoFirenze sopravvive sul canale 47 dal 1992 al 2005, anno in cui anche il canale uhf 47 viene ceduto a Mediaset per il digitale terrestre. Attualmente VideoFirenze è presente nel mux DigiToscana (di proprietà sempre del gruppo Barbagli) da dove trasmette quasi a ciclo continuo i programmi di Tiziana Lotto. Ruggero Righini ricorda gli importanti servizi di cronaca realizzati da Marcello Catania, il notiziario TOSCANA NETWORK NEWS e un TG MULTILINGUE. La domenica pomeriggio si collega con TeleNova e ha propone Novastadio in diretta dai campi della serie A di calcio, la trasmissione in collaborazione con Tele +. La rete è oggi in pratica un contenitore di rubriche: “Cartomanzia”; “La bottega dell’arte”; “Le mille e una notte”; “Arte orafa”; “Il destino tra le stelle”; “Tam tam”; “Sociologia in pillole”; “Pianeta salute”; ”Occhi sulla città”; “Zig zag”; “Ascolta il Consiglio”; “Frutti d’oro”; “L’amico del cuore”; “Arte + arte”; “Osteria”; “Intermedia”; “Piazza Montecitorio”;  e ultimamente “Juventus in onda” una chicca per i tifosi della squadra bianconera  che non hanno (unica rarità) nemmeno un club nella città del giglio perché da sempre “odiati” a Firenze.

ALCUNI PALINSESTI DI VIDEOFIRENZE

PALINSESTO TIPO FORNITOCI DA FIRENZE MEDIA E RIPORTATO ANCHE SUL PORTALE PALINSESTI STORICI

lunedì
12,50 Cartoni animati
13,00 Film.
14,30 Cartoni animati: “Ryu il ragazzo delle caverne”.
15,00 Cartoni animati: “Lupin III”.
15,30 Telefilm:”La legge del Far West”.
19,15 Telefilm: “Il sergente Preston”.
19,45 Cartoni animati: “Ryu il ragazzo delle caverne”.
20,15 Cartoni animati: “Lupin III”.
20,45 Film.
22,15 Telefilm:”La legge del Far West”.
23,00 Film.
martedì
12,50 Cartoni animati.
13,00 Film.
14,30 Cartoni animati: “Ryu il ragazzo delle caverne”.
15,00 Cartoni animati: “Lupin III”.
15,30 Telefilm:”La legge del Far West”.
19,15 Telefilm: “Il sergente Preston”.
19,45 Cartoni animati: “Ryu il ragazzo delle caverne”.
20,15 Cartoni animati: “Lupin III”.
20,45 Film.
22,15 Telefilm:”La legge del Far West”.
23,00 Film.
mercoledì
12,50 Cartoni animati.
13,00 Film.
14,30 Cartoni animati: “Ryu il ragazzo delle caverne”.
15,00 Cartoni animati: “Lupin III”.
15,30 Telefilm.
19,45 Cartoon “Ryu il ragazzo delle caverne”
20,15 Cartoni animati: “Lupin III”.
20,45 Film.
22,15 Documentario: “Sport sulla neve”.
23,00 Film.
giovedì
12,50 Cartoni animati.
13,00 Film.
14,30 Cartoni animati: “Ryu il ragazzo delle caverne”.
15,00 Cartoni animati: “Lupin III”.
15,30 Telefilm: “Il sergente Preston”.
19,45 Cartoni animati: “Ryu il ragazzo delle caverne”.
20,15 Cartoni animati: “Lupin III”.
20,45 Film.
22,15 Documentario: “Sport sulla neve”.
23,00 Film.
00,30 Strip show per soli adulti.
venerdì
12,50 Cartoni animati.
13,00 Film.
14,30 Cartoni animati: “Ryu il ragazzo delle caverne”.
15,00 Cartoni animati: “Lupin III”.
15,30 Telefilm: “Il sergente Preston”.
19,45 Cartoni animati: “Ryu il ragazzo delle caverne”.
20,15 Cartoni animati: “Lupin III”.
20,45 Film.
22,15 Documentario.
23,00 Film.
sabato
12,50 Cartoni animati.
13,00 Film.
14,30 Cartoni animati: “Ryu il ragazzo delle caverne”.
15,00 Cartoni animati: “Lupin III”.
15,30 Telefilm: “Il sergente Preston”.
19,45 Cartoni animati: “Ryu il ragazzo delle caverne”.
20,15 Cartoni animati: “Lupin III”.
20,45 Film.
22,15 Documentario.
23,00 Film.
00,30 Strip show per soli adulti.
domenica riposo

 

ECCO ALTRI PALINSESTI CHE ABBIAMO REPERITO

1980

DOMENICA 20 GENNAIO 1980

RIPOSO

LUNEDI’ 21 GENNAIO 1980

12,50 CARTONI ANIMATI

13,00 FILM: LA MORTE NEGLI OCCHI DEL GATTO

14,30 CARTONI ANIMATI: FALCO IL SUPERBOLIDE

15,00 TELEFILM

19,40 NOTIZIE FLASH

19,45 TELEFILM

20,15 CARTONI ANIMATI: FALCO IL SUPERBOLIDE

20,45 STAZIONE DI SERVIZIO

22,15 DOCUMENTARIO

22,30 FILM

MARTEDI’ 22 GENNAIO 1980

12,50 CARTONI ANIMATI

13,00 FILM: MARCO POLO

14,30 CARTONI ANIMATI: FALCO IL SUPERBOLIDE

15,00 TELEFILM

19,40 NOTIZIE FLASH

19,45 TELEFILM

20,15 CARTONI ANIMATI: FALCO IL SUPERBOLIDE

20,45 FILM: STANGATA ALL’ITALIANA

22,15 DOCUMENTARIO

23,00 FILM: PRIMO TANGO A ROMA

—————————-

DOMENICA 29 GIUGNO 1980

RIPOSO

LUNEDI’ 30 GIUGNO 1980

13,00 FILM: LE AMANTI DEL MOSTRO

14,30 TELEFILM: CLUTH CARGO

15,00 REPORTAGE INTORNO AL MONDO

15,30 TELEFILM: CAPTAIN NICE

19,15 TELEFILM

19,40 CRONACA OGGI – PAGINA DELLO SPORT

19,50 TELEFILM: CLUTCH CARGO

20,15 REPORTAGE INTORNO AL MONDO

20,45 FILM: IVAN IL TERRIBILE

22,15 CRONACA OGGI. PAGINA SPORT

22,25 TELEFILM: CAPTAIN NICE

23,00 FILM: IL MIO CORPO TI SCALDERA’

MARTEDI’ 1 LUGLIO 1980

13,00 FILM: L’AMORE PIU’ GRANDE DEL MONDO

14,30 TELEFILM: CLUTCH CARGO

15,00 REPORTAGE INTORNO AL MONDO

15,30 TELEFILM: CAPTAIN NICE

19,15 TELEFILM

19,40 CRONACA OGGI

19,50 TELEFILM: CLUTCH CARGO

20,15 REPORTAGE INTORNO AL MONDO

20,45 FILM: PRESTO… A LETTO

22,15 CRONACA OGGI. LA PAGINA DELLE OPINIONI

—————————————————————————————————————————————–

1984

 SETTIMANA DAL 22 APRILE 1984 AL 28 APRILE 1984

DOMENICA 22 APRILE 1984

11,00 DOMENICA DONNA

12,00 DIETA MEDITERRANEA

12,30 FILM: LA CROCE DI FUOCO

19,00 FILM: LA CASA SULLA SCOGLIERA

20,30 FILM: ERAVAMO SETTE FRATELLI

22,00 TELEFILM: LONG PRIGE STORY

23,15 FILM: IL GUANTO VERDE

00,45 TELEFILM

 

LUNEDI’ 23 APRILE 1984

13,30 FILM: TERREMOTO 10° GRADO

15,00 CHARLIE CHEN – PENELOPE

16,00 TELEFILM: THE COLLABORATORS

17,00 FILM: AVVENTURA IN BRASILE

18,30 CHARLIE CHEN – PENELOPE

19,30 ALE’ VIOLA… EPPOI!

20,30 FILM: IL GRANDE AMANTE

22,00 TELEFILM: THE COLLABORATORS

23,00 FILM: TRIPLO ECO

MARTEDI’ 24 APRILE 1984

13,30 ALE’ VIOLA… EPPOI! (REPLICA)

14,30 CHARLIE CHEN – PENELOPE

15,30 TELEFILM: BELLAMY

16,30 FILM: IL FIGLIO DEL VISO PALLIDO

18,30 CHARLIE CHEN. CARTONI

19,00 CARTONI

19,30 TELEFILM: BELLARMY

20,30 FILM: UNA DONNA CON ME

22,00 TELEFILM

23,00 PROMOZIONE D’ARTE

MERCOLEDI’ 25 APRILE 1984

13,30 FILM

16,00 TELEFILM: ALLE SOGLIE DELL’INCREDIBILE

17,00 FILM: ESECUZIONE AL BRACCIO 3.

18,30 CHARLIE CHEN – PENELOPE

19,30 FIOR DI LOTTO. GIOCO

20,30 FILM: OEDIPUS ORCA

22,00 TELEFILM: THE COLLABORATORS

23,00 FILM: LA BIONDA GRAFFIA

 

GIOVEDI’ 26 APRILE 1984

13,00 FILM: MALE D’AMORE

15,,00 CHARLIE CHEN – PENELOPE

16,00 TELEFILM: BELLARMY

17,00 FILM: ERAVAMO SETTE FRATELLI

19,30 DIETA MEDITERRANEA

20,00 TELEFILM: UNA FAMIGLIA PIUTTOSTO INTRAPRENDENTE

20,30 FILM: LA MIA BRUNETTA FAVORITA

23,00 FILM: TERREMOTO 10° GRADO

VENERDI’ 27 APRILE 1984

13,30 FILM: TRIPLO ECO

15,00 CARTONI ANIMATI

16,00 TELEFILM: THE COLLABORATORS

17,00 FILM

18,30 CARTONI ANIMATI

19,30 NOI PODISTI (SPORT)

20,00 CALCIO RONDINELLA

20,30 FILM: LA NUORA GIOVANE

22,00 TELEFILM: THE LODGERIDGE STORY

23,00 FILM

SABATO 28 APRILE 1984

13,00 TELEFILM: UNA FAMIGLIA PIUTTOSTO INTRAPRENDENTE

14,00 FILM – CARTONI

16,00 TELEFILM: BELLARMY

17,00 FILM: LA BIONDA GRAFFIA

18,30 CARTONI ANIMATI

19,30 TELEFILM

20,30 FILM: LA PRINCIPESSA DI BALL

22,00 TELEFILM: BELLARMY

23,00 FILM: ERAVAMO SETTE FRATELLI

www.firenzemedia.com

 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...