Telexpress Bologna

TELEXPRESS

telexpressEmittente bolognese sorta nel 1976 per iniziativa dei fratelli Leo e Guelfo Marcucci, che riprendono così il nome della loro prima tv fondata in toscana Tele Radio Express poi trasformata in Tele Ciocco.  Telexpress  irradiava i suoi programmi dal canale uhf 39 e dal canale uhf 46, e, successivamente, uhf 49, uhf 67 e uhf 70. La sede era in via Monte Albano 3 a Bologna. Inizialmente Telexpress ripete TeleMontecarlo, quando l’emittente monegasca non proponeva trasmissioni sul monoscopio compariva la scritta Telexpress. Nel 1978 si passa dalla ripetizione della tv estera a programmi propri, in sinergia con la consociata toscana Tvs Tele Radio Express, pochi mesi dopo la svolta e la nascita del circuito Elefante in sinergia non solo con Tvs Tele Radio Express, ora ribattezzata Tele Ciocco, ma anche con la veneta Tele San Marco, la lombarda Tele Nord, la laziale Tele Navona  (secondo altre fonti Tele Urbe), e, successivamente, con emittenti di altre regioni che si affiliano. Parte un network con una programmazione di sei ore al giorno di film, telefilm, rubriche di medicina, cucina e trasmissioni sportive, lasciando ad ogni singola emittente realizzava i notiziari locali, che sarà il primo nucleo della futura Videomusic.  Le frequenze che furono di Telexpress passano quindi ad Elefante e a Videomusic, eccetto il 49 da Castelmaggiore che resta sempre ad Elefante, per poi passare a ReteMia.  Ma Telexpress – ci ha segnalato il curatore del portale Palinsesti Storici – rimane sul 67 da San Luca e sul 70 (da Monte Faeto??), gestita non dai Marcucci ma dalla ditta bolognese ASP (Adal Studio Production), trasmettendo tra l”altro la trasmissione Videoliscio. Questa trasmissione del 1981 era diretta da Mario Pietrucci che in collaborazione con l’agenia Ve-Pa di Carlo Venturi e Ruggero Passerini, Mario Pietrucci ricorda anche un programma tv con la Steve Roger Band di Vasco Rossi, del 1982.  Nei primi anni ’80 si hanno tracce di una Telexpress 2. In effetti confrontando le nostre fonti negli anni ’80 è attiva una Tvs Tele Radio Express della società bolognese Royal che produce sul colle di San Luca la gloriosa rubrica TELESPRINT, VIDEOLISCIO e un altro programma cult intitolato ROMBO TV, le gestione artistica è affidata ad Alberto Lazzaroni, personaggio molto noto nel mondo della radio e della pubblicità bolognese. Questa Telexpress viene assorbita in Elefante Telemarket da gennaio 1991 nonostante le proteste dei dipendenti.

 http://www.youtube.com/watch?v=0ydmlCK2Y-E&feature=related

Per inviare rettifiche, ricordi e testimonianza scrivere a storiaradiotv@tiscali.it

L’idea di mettere in rete (impresa titanica) la storia delle radio e delle televisioni locali nasce nel 2005 per iniziativa di Gigi Vesigna (giornalista, direttore storico di Tv Sorrisi e Canzoni), Massimo Emanuelli (docente e giornalista di Millecanali, pioniere della radiofonia), Maurizio Seymandi (giornalista e mitico conduttore di Superclassifica Show), Pino Callà (regista e produttore televisivo), Enzo De Mitri (giornalista, critico televisivo de La Notte, collaboratore di Gianfranco Funari).  L’avere vissuto da angolazioni diverse (carta stampata, radio e tv) il periodo pionieristico, l’avere visto nascere e crescere tante emittenti locali, l’avere conosciuto ed intervistato molti dei protagonisti, oltre agli archivi dei fondatori, rende agevole (anche se infinito) il lavoro dei nostri.  Con il passare dei mesi i fondatori vengono contattati da molti pionieri che forniscono ulteriori testimonianze, ricordi e materiale. Si uniscono al gruppo Massimiliano Marchi, Ruggero Righini, Gianfranco Guarnieri, Agostino Rosa ed altri.  Per ogni regione d’Italia viene individuata una memoria storica/corrispondente, aumenta il numero delle interviste mensili e dei contatti del portale. Nascono intanto (giustamente e citando la fonte) analoghe iniziative a livello regionale, con scambi di link e collaborazioni proficue (particolarmente interessante il lavoro di un altro pioniere, Massimo Lualdi).  Nel 2015 scompare Gigi Vesigna, in segno di lutto e di rispetto il sito non viene più aggiornato. Dopo un lungo periodo di silenzio i pionieri superstiti decidono di riattivare il sito (è in ristrutturazione, sarà aggiornato e rilanciato con nuova grafica su un nuovo dominio). Molto è ancora il materiale da pubblicare ed inserire, molte sono ancora le interviste da fare, pian piano accontenteremo tutti.  Al momento alcune schede vengono rilanciate su due blog

https://storiaradiotv.wordpress.com/ (radio)

https://massimoemanuelli.wordpress.com/ (tv ed interviste varie)

Gradualmente sarà inserito anche materiale audio e video del nostro archivio e materiale che i pionieri ci stanno inviando.

Purtroppo qualcuno nel frattempo aveva copiato l’intera linea editoriale del portale (e non solo gli articoli) senza ritegno e non rispettando il diritto d’autore dei collaboratori che vantano tantissimi anni di lavoro e ricerca (molti degli articoli erano usciti su testate nazionali). Già in passato avevamo fatto una causa (vinta) per la copiatura di alcune schede, ma copiare l’intera linea editoriale annunciando di copiare l’intero sito è a dir poco folle. Disponibili a collaborare con chiunque citi le fonti e ci proponga scambi e confronti, non possiamo però transigere con chi plagia pedissequamente. Tutti coloro che hanno ulteriori notizie o proposte farci scrivano alla mail storiaradiotv@tiscali.it provvederemo ad integrare le schede e a citare gli autori.

 RIPRODUZIONE RISERVATA. 

È vietata la riproduzione, anche parziale, e/o la diffusione dei testi e dei contenuti sonori e video di questo blog senza l’autorizzazione degli autori. Il blog è protetto dal diritto d’autore, chi ha cercato di non ottemperare a tali regole è già stato condannato con disposizione del Tribunale di Milano, con provvedimento d’urgenza ex art. 700 c.p.c. R.G. 77235/05..  Vi occorre qualcosa?  Scrivete, specificando il vostro indirizzo e il motivo della richiesta. Mail: storiaradiotv@tiscali.it

Contattateci alla mail storiaradiotv@tiscali.it per fornirci ricordi e testimonianze, provvederemo a pubblicarle.

PALINSESTI DEL PASSATO

Avvertenza: Pubblichiamo alcuni palinsesti già inseriti sul portale Palinsesti Storici ed alcuni dei palinsesti da noi reperiti (relativi a diversi mesi ed anni) invitando l’attento curatore di Palinsesti Storici ed altri nostri lettori e collaboratori a notare eventuali cambiamenti nella programmazione, nonchè a richiederci palinsesti di altri periodi per eventuali ricerche e approfondimenti.  I palinsesti a nostra disposizione (non nella loro interezza) sono relativi ai periodi dal 1978 al 1980, dopo quell’anno (fonte Tv Sorrisi e Canzoni) scompare la dicitura Telexpress per essere sostituito (inserto SETTEGIORNI TV) quello di Elefante, qualche mese dopo per disposizione di Gigi Vesigna, le varie Elefante scomparvero dall’inserto SETTEGIORNI TV.  Il palinsesto della sola Elefante venne da quel momento pubblicato (fino alla soppressione di SETTEGIORNI TV) nelle pagine delle tv nazionali (Rete4, Pin, Italia1, Canale5).  Con il 1982-83 scomparve definitivamente (fonte 50 ANNI DI STORIA ITALIANA ATTRAVERSO LA STAMPA RADIOTELEVISIVA di Massimo Emanuelli, Editore Greco & Greco, 2004) i palinsesti delle tv locali vennero pubblicati in una pagina (con suddivisione per aree geografiche) aggiuntiva all’interno del giornale, posta dopo le pagine dedicate ai network nazionali (dove comunque rimase Elefante).

PALINSESTI 1978

SETTIMANA 29 OTTOBRE – 4 NOVEMBRE 1978

DOMENICA 29 OTTOBRE 1978

RIPOSO

LUNEDI’ 30 OTTOBRE 1978

10,00 UNIVERSITA’ STATALE DI MILANO INFORMATICA

10,30 UNIVERSITA’ STATALE DI MILANO:  MEDICINA

13,05 1° REGIONALE

13,35 TELEFILM

17,35 2° REGIONALE

18,10 FILM: PROCESSO ALLA CITTA’

19,40 ECHO NOTIZIE

19,45 ECHO NOTIZIE

20,25 LO SPECIALE: L’ARTE DI DIMAGRIRE

20,55 FATTI E VOLTI

21,10 3° REGIONALE

21,40 FILM: CAPITAN BLOOD

23,10 ECHO NOTIZIE

23,15 FILM: PROCESSO ALLA CITTA’

00,45 TELEXPRESS

MARTEDI’ 31 OTTOBRE 1978

11,00 UNIVERSITA’ STATALE DI MILANO: INFORMATICA

11,30 UNIVERSITA’ STATALE DI MILANO: MEDICINA

13,05 1° REGIONALE

13,35 TELEFILM

17,30 BUON POMERIGGIO

17,35 2° REGIONALE

18,10 FILM: IL MATRIMONIO

19,40 EFFETTO NOTTE.

19,45 TELEFILM

20,25 LO SPECIALE

20,55 FATTI E VOLTI

21,10 3° REGIONALE

21,40 FILM: L’ASSALTO DEL 5° BATTAGLIONE

23,10 ECHO NOTIZIE

23,15 FILM: IL MATRIMONIO

00,45 TELEXPRESS

MERCOLEDI’ 1 NOVEMBRE 1978

13,05 1° REGIONALE

13,35 TELEFILM

17,35 2° REGIONALE

18,15 FILM: AVVENTURIERI A ST.JUAN

19,40 ECHO NOTIZIE

19,45 LO SPECIALE

20,45 LO SPECIALE: L’ARTE DI DIMAGRIRE

20,55 FATTI E VOLTI

21,10 3° REGIONALE

21,40 FILM: IL MISTERO DEL PIANETA PERDUTO

23,10 ECHO NOTIZIE

23,15 FILM: AVVENTURIERI A ST.JUAN

00,45 TELEXPRES

GIOVEDI’ 2 NOVEMBRE 1978

13,05 1° REGIONALE

13,35 TELEFILM

14,10 FILM: VENTO CALDO DI BATTAGLIA

17,35 2° REGIONALE

19,40 ECH0 NOTIZIE

19,45 TELEFILM

20,25 LO SPECIALE

20,55 FATTI  E VOLTI

21,10 3° REGIONALE.

21,35 FILM: CHICAGO ANNI ’30 VIA COL PIOMBO

21,10 ECHO NOTIZIE

23,15 FILM; VENTO CALDO DI BATTAGLIA

00,45 TELEXPRESS

VENERDI’ 3 NOVEMBRE 1978

09,00 UNIVERSITA’ STATALE DI MILANO: MEDICINA

09,30 UNIVERSITA’ STATALE DI MILANO: INFORMATICA

13,05 1° REGIONALE

13,35 TELEFILM

17,35 2° REGIONALE

18,10 FILM: L’UOMO DEL BANCO DEI PEGNI

19,40 ECHO NOTIZIE

19,45 TELEFILM

20,25 LO SPECIALE: AMLETO IN CUCINA

20,55 FATTI E VOLTI

21,10 3° REGIONALE

21,40 TELEXPRESS

23,10 ECHO NOTIZIE

23,15 FILM (REPLICA)

00,45 TELEXPRES

SABATO 4 NOVEMBRE 1978

13,05 1° REGIONALE

13,35 TELEFILM

17,35 2° REGIONALE

18,10 TELESPRINT (REPLICA)

19,40 ECHO NOTIZIE

19,45 TELEFILM

20,25 FATTI E VOLTI: REVIVAL 1958

21,10 3° REGIONALE

21,40 FILM: IL MIO CORPO TI APPARTIENE

23,10 ECHO NOTIZIE

23,15 FILM (REPLICA)

00,45 TELEXPRESS

SETTIMANA 12 NOVEMBRE – 18 NOVEMBRE 1978

DOMENICA 12 NOVEMBRE 1978

RIPOSO

LUNEDI’ 13 NOVEMBRE 1978

10,00 UNIVERSITA’ STATALE DI MILANO: INFORMATICA – MEDICINA

13,05 1° REGIONALE

13,25 TELEFILM

17,35 FILM: I CINQUE DEL BUNKER

19,05 2° REGIONALE

19,40 ECHO NOTIZIE

19,45 TELEFILM

20,25 LO SPECIALE: RUBRICA DI ATTUALITA’

20,55 FATTI E VOLTI

21,10 3° REGIONALE

21,40 FILM: DESTINAZIONE TOKYO

23,10 ECHO NOTIZIE

23,15 FILM: I CINQUE DEL BUNKER

00,45 TELEXPRESS

MARTEDI’ 14 NOVEMBRE 1978

11,00 UNIVERSITA’ STATALE DI MILANO: INFORMATICA

11,30 UNIVERSITA’ STATALE DI MILANO: MEDICINA

13,05 PRIMO REGIONALE

13,35 TELEFILM

17,30 BUON POMERIGGIO

17,35 FILM: L’AQUILA E IL FALCO (AVVENTURA)

19,05 SECONDO REGIONALE

19,40 ECHO NOTIZIE

19,45 TELEFILM

20,25 LO SPECIALE

20,55 FATTI E VOLTI

21,10 TERZO REGIONALE

21,40 FILM: LA DAMA E IL MOSTRO (DRAMMATICO)

23,10 ECHO NOTIZIE

23,15 FILM: L’AQUILA E IL FALCO (AVVENTURA)

00,45 TELEXPRESS

MERCOLEDI’ 15 NOVEMBRE 1978

13,05 PRIMO REGIONALE

13,55 TELEFILM

16,00 UNIVERSITA’ STATALE DI MILANO: MEDICINA

17,35 FILM: SQUILLI AL TRAMONTO (WESTERN)

19,05 SECONDO REGIONALE

19,40 ECHO NOTIZIE

19,45 TELEFILM

20,25 LO SPECIALE: L’ARTE DI DIMAGRIRE

20,55 FATTI E VOLTI

21,30 TERZO REGIONALE

21,40 FILM: VITE PERDUTE

23,10 ECHO NOTIZIE

23,15 FILM: SQUILLI DI TRAMONTO (WESTERN)

00,45 TELEXPRESS

GIOVEDI’ 16 NOVEMBRE 1978

13,05 PRIMO REGIONALE

13,35 TELEFILM

16,00 UNIVERSITA’ STATALE DI MILANO: MEDICINA

17,35 FILM: BANDIERA DI COMBATTIMENTO (GUERRA)

19,05 SECONDO REGIONALE

19,40 ECHO NOTIZIE

19,45 TELEFILM

20,25 LO SPECIALE

20,55 FATTI E VOLTI

21,10 TERZO REGIONALE

21,40 FILM: IL RE DELL’AFRICA (AVVENTURA)

23,10 ECHO NOTIZIE

23,15 FILM: BANDIERA DI COMBATTIMENTO (GUERRA)

00,45 TELEXPRESS

VENERDI’ 17 NOVEMBRE 1978

09,00 UNIVERSITA’ STATALE DI MILANO: MEDICINA

09,30 UNIVERSITA’ STATALE DI MILANO: INFORMATICA

13,05 PRIMO REGIONALE

13,35 TELEFILM

17,35 FILM: LA VITA E’ MERAVIGLIOSA (COMMEDIA)

19,05 PRIMO REGIONALE

19,40 ECHO NOTIZIE

19,45 TELEFILM

20,25 LO SPECIALE

20,55 FATTI E VOLTI

21,10 TERZO REGIONALE

21,40 TELESPRINT

22,10 ECHO NOTIZIE

23,15 FILM: LA VITA E’ MERAVIGLIOSA (COMMEDIA)

00,45 TELEXPRESS

SABATO 18 NOVEMBRE 1978

13,05 PRIMO REGIONALE

13,35 TELEFILM

17,35 TELESPRINT (REPLICA)

19,05 SECONDO REGIONALE

19,40 ECHO NOTIZIE

19,45 TELEFILM

20,25 FATTI E VOLTI, REVIVAL 1958

21,10 TERZO REGIONALE

21,40 FILM: GLI IMPLACABILI (AVVENTURA)

23,10 ECHO NOTIZIE

23,15 FILM: GLI IMPLACABILI (AVVENTURA)

00,45 TELEXPRESS

PALINSESTI 1979

DOMENICA 18 FEBBRAIO 1979

14,00 DOMENICA IN… PICCOLO – PROGRAMMI NON STOP FINO ALLE 19,00

LUNEDI’ 19 FEBBRAIO 1979

10,00 UNIVERSITA’ STATALE DI MILANO INFORMATICA E MEDICINA

11,00 FILM

12,30 FATTI E VOLTI

13,05 1° REGIONALE

13,35 TELEFILM

14,05 FILM PER RAGAZZI

15,45 DOCUMENTARIO

16,00 IL RUBRICONE

17,00 FILM

19,00 BRIDGE QUIZ

19,45 TELEFILM

20,25 LO SPECIALE

20,55 FATTI E VOLTI

21,10 2° REGIONALE

21,30 BRIDGE QUIZ

21,40 FILM

22,15 FILM

00,50 DOCUMENTARIO

01,20 FILM DELLA NOTTE

03,00 NOTTURNO MUSICALE

MARTEDI’ 20 FEBBRAIO 1979

07,00 GINNASTICA

09,00 FILM

10,30 A SCATOLA CHIUSA

11,00 UNIVERSITA’ STATALE DI MILANO INFORMATICA E MEDICINA

12,00 DOCUMENTARIO

12,30 PICK UP SHOW

13,05 1° REGIONALE

13,35 TELEFILM

14,15 FILM PER RAGAZZI

15,45 DOCUMENTARIO

16,00 IL RUBRICONE

17,35 FILM

19,00 2° REGIONALE

19,30 A GIUDIZIO DI…

19,45 TELEFILM

20,55 FATTI E VOLTI

21,10 2° REGIONALE

21,30 A GIUDIZIO DI…

21,40 FILM

23,10 ECHO NOTIZIE

23,15 FILM

00,50 DOCUMENTARIO

01,20 FILM DELLA NOTTE

03,00 NOTTURNO MUSICALE

MERCOLEDI’ 21 FEBBRAIO 1979

07,00 GINNASTICA

09,00 FILM

10,35 DOCUMENTARIO

11,0011,00 FILM

12,30 PICK UP SHOW

13,05 1° REGIONALE

13,35 TELEFILM

14,05 FILM PER RAGAZZI

15,45 DOCUMENTARIO

16,00 UNIVERSITA’ MEDICINA

16,30 IL IL RUBRICONE

17,35 FILM

19,05 2° REGIONALE

19,3’0 A GIUDIZIO DI…

19,45 TELEFILM

20,25 LO SPECIALE

21,10 3° REGIONALE

21,30 A GIUDIZIO DI…

21,40 FILM

23,10 ECHO NOTIZIE

00,50 DOCUMENTARIO

01,20 FILM DELLA NOTTE

03,00 NOTTURNO MUSICALE

GIOVEDI’ 22 FEBBRAIO 1979

07,00 GINNASTICA

09,00 FILM

10,30 DOCUMENTARIO

11,00 FILM

12,30 PICK UP SHOW

13,05 1° REGIONALE

13,35 TELEFILM

14,15 FILM PER RAGAZZI

15,45 DOCUMENTARIO

16,00 UNIVERSITA’ MEDICINA

17,35 TELEFILM

19,05 2° REGIONALE

19,30 A GIUDIZIO DI…

19,45 TELEFILM

20,25 LO SPECIALE

21,10 3° REGIONALE

21,30 A GIUDIZIO DI…

21,40 FILM

23,15 FILM

00,50 DOCUMENTARIO

01,20 FILM DELLA NOTTE

03,00 NOTTURNO MUSICALE

VENERDI’ 23 FEBBRAIO 1979

07,00 GINNASTICA

09,00 UNIVERSITA’: MEDICINA E INFORMATICA

10,00 FILM

11,30 FILM

13,05 1° REGIONALE

13,35 TELEFILM

14,15 FILM PER RAGAZZI

15,45 DOCUMENTARIO

16,00 IL RUBRICONE

17,00 FILM

19,05 2° REGIONALE

19,30 A GIUDIZIO DI…

19,45 TELEFILM

20,25 PICK UP SHOW

21,10 3° REGIONALE

21,30 A GIUDIZIO DI…

21,40 TELESPRINT

23,15 FILM

00,50 DOCUMENTARIO

01,20 FILM DELLA NOTTE

03,00 NOTTURNO MUSICALE

SABATO 24 FEBBRAIO 1979

07,00 GINNASTICA

09,00 FILM

10,30 DOCUMENTARIO

11,00 FILM

12,30 PICK UP SHOW

13,05 1° REGIONALE

13,35 TELEFILM

14,15 FILM

15,45 DOCUMENTARIO

16,00 IL RUBRICONE

17,35 TELESPRINT (REPLICA)

19,05 2° REGIONALE

19,45 TELEFILM

20,25 FATTI E VOLTI

21,10 3° REGIONALE

21,40 FILM

23,15 FILM

00,50 DOCUMENTARIO

01,30 FILM DELLA NOTTE

03,00 NOTTURNO MUSICALE

——————————–

———————————————————————————————
Telexpress(Bologna)/Elefante

Martedì 1° maggio 1979
14,30 Film.
16,00 Film.
18,00 Hata yoga.
18,20 Film.
19,50 Film.
21,20 Comiche.
21,40 Telefilm.
22,40 Film.
00,10 Film.
01,40 Notturno musicale
giovedì 3 maggio 1979
06,55 Buongiorno
07,00 Ginnastica.
07,30 Hata yoga.
08,00 Ginnastica.
08,30 non riportato.
09,30 Film.
11,00 Documentario.
11,30 non è riportato ma secondo la fonte di cui sopra Comiche .
12,00 non riportato
12,30 Il jolly.
13,00 Primo regionale.
13,30 Momento stop.
14,25 I nostri programmi.
14,30 Documentario.
15,00 Film.
16,30 Medicina.
17,00 Secondo regionale.
17,40 Film.
19,00 Terzo regionale.
19,30 Questa sera.
19,35 Echo notizie.
19,40 Film.
21,10 Quarto regionale
21,40 Telefilm.
22,10 Lo speciale.
22,30 Aggiudicato a…….
23,00 Echo notizie.
23,05 Film.
01,00 non riportato.
01,05 Film.
03,00 non riportato.
03,10 Notturno musicale.
venerdì 4 maggio 1979
06,55 Buongiorno
07,00 Ginnastica.
07,30 Hata yoga.
08,00 Ginnastica.
08,30 Lo speciale (replica).
09,00 Medicina (replica).
09,30 Informatica.
10,00 non riportato.
10,30 Film.
12,30 Il jolly.
13,00 Primo regionale.
13,30 Momento stop.
14,25 I nostri programmi.
14,30 Documentario.
15,00 Film.
16,30 Documentario.
17,00 Secondo regionale.
17,40 Lo speciale (replica).
18,10 Telefilm.
18,40 Hata yoga.
19,00 Terzo regionale.
19,30 Questa sera.
19,35 Echo notizie.
19,40 Film.
21,10 Quarto regionale.
21,40 Telesprint, rubrica di motori.
23,15 Aggiudicato a……
23,45 Echo notizie.
23,50 Telefilm.
-.- non riportato.
01,20 Telefilm.
01,55 Notturno musicale.
sabato 5 maggio 1979
06,55 Buongiorno.
07,00 Ginnastica.
07,30 Hata yoga.
08,00 Ginnastica.
08,30 non riportato.
09,30 Film.
11,00 Documentario.
11,30 non riportato.
12,30 Il jolly.
13,00 Primo regionale.
13,30 Momento stop.
14,25 I nostri programmi.
14,30 Documentario.
15,00 Film.
16,30 Anteprima cinema.
17,00 Secondo regionale.
17,40 Telesprint (replica).
19,00 Terzo regionale.
19,30 Questa sera.
19,35 Echo notizie.
19,40 Film.
21,10 Quarto regionale
21,40 Telefilm.
22,10 Lo speciale.
22,30 Aggiuducato a…….
23,00 Echo notizie.
23,05 Film.
01,00 non riportato.
01,05 Film.
03,00 non riportato.
03,10 Notturno musicale.
lunedì 7 maggio 1979
09,55 Buongiorno.
10,00 Medicina.
-.- Informatica.
-.- non riportato.
11,30 Documentario
12,00 non riportato.
12,30 Il jolly.
13,00 Primo regionale.
13,30 Momento stop.
14,25 I nostri programmi.
14,30 Documentario.
15,00 Film.
16,30 Medicina.
17,00 Secondo regionale.
17,40 Cartoni animati.
18,10 Telefilm.
18,40 Hata yoga.
19,00 Terzo regionale.
19,30 Questa sera.
19,35 Echo notizie.
19,40 Film.
21,10 Quarto regionale
21,40 Spettacolo.
22,10 Lo speciale.
22,30 Aggiudicato a…….
23,00 Echo notizie.
23,05 Film.
01,00 non riportato.
01,05 Film.
03,00 non riportato.
03,10 Notturno musicale.
martedì 8 maggio
06,55 Buongiorno.
07,00 Ginnastica.
07,30 Hata yoga.
08,00 Ginnastica.
08,30 non riportato.
09,30 Film
11,00 Informazione.
11,30 Medicina.
12,00 non riportato.
12,30 Il jolly.
13,00 Primo regionale.
13,30 Momento stop.
14,25 I nostri programmi.
14,30 Documentario.
15,00 Film.
16,30 Medicina.
17,00 Secondo regionale.
17,40 Film.
19,10 Terzo regionale.
19,30 Questa sera.
19,35 Echo notizie.
19,40 non riportato.
21,10 Quarto regionale.
21,40 Telefilm.
22,10 Lo speciale.
22,30 non riportato.
23,00 Echo notizie.
23,05 Film.
01,00 non riportato.
01,05 Film.
03,00 non riportato.
03,10 Notturno musicale.
mercoledì 9 maggio 1979
06,55 Buongiorno.
07,00 Ginnastica.
07,30 Hata yoga.
08,00 Ginnastica.
08,30 non riportato.
09,30 Film.
11,00 La scatola chiusa.
11,30 Documentario.
12,00 non riportato.
12,30 Il jolly.
13,00 Primo regionale.
13,30 Momento stop.
14,25 I nostri programmi.
14,30 Documentario.
15,00 Film.
16,30 Medicina.
17,00 Anteprima cinema.
-.-  Secondo regionale.
17,40 Cartoni animati.
18,10 Telefilm.
18,40 Hata yoga.
19,00 Terzo regionale.
19,30 Questa sera.
19,35 Echo notizie.
19,40 Film.
21,10 Quarto regionale.
21,40 Game sport..
22,30 Aggiuducato a…….
23,00 Echo notizie.
23,05 Film.
01,00 non riportato.
01,05 Film.
03,00 non riportato.
03,10 Notturno musicale.

Domenica riposo.
Fonte: “Il Resto del Carlino”.
Il sito del regista televisivo Claudio Lelli (http://claudio.lelli.it/) riporta come il settimanale televisivo di motori (auto e moto) “Telesprint”, a cura del settimanale della carta stampata “Autosprint” (tuttora in edicola), venisse realizzato proprio a Bologna nella sede di Telexpress (difatti sul campanello dell’emittente oltre a “Royal Editrice” era riportato anche “Telesprint”), tv di cui Lelli era all’epoca responsabile tecnico ed artistico.

giovedi 1° novembre 1979
10,00 Università.
10,30 Film.
12,30 Momento stop.
14,30 Supplemento spettacolo.
16,30 Università.
17,00 La pagina dei bambini.
19,00 La pagina regionale.
19,05 Telegiornale.
19,30 Dove andiamo stasera.
19,35 Fatti nostri.
19,50 Notizie utili.
20,00 Film.
21,30 La prima pagina.
22,00 Film.
23,30 La pagina della notte.
23,35 Oroscopo.
23,40 Presentazione del film.
23,45 Film.
01,00 Notizie di attualità.
01,05 Il disco della notte.
01,10 Previsioni del tempo.
01,15 Ultimissime notizie.
01,20 Notizie curiose.
01,25 Programmi di domani..
01,30 Notturno musicale.
sabato 3 novembre 1979
10,00 Documentario.
10,30 Film.
12,30 Momento stop.
14,30 Supplemento spettacolo.con “Il grande Mazinger”.
16,30 Documentario.
17,00 La pagina dello sport.
17,30 Telesprint (replica)
19,00 La pagina regionale.
19,05 Telegiornale.
19,30 Dove andiamo stasera.
19,35 Fatti nostri.
19,50 Notizie utili.
20,00 Film.
21,30 La prima pagina.
22,00 Film.
23,30 La pagina della notte.
23,35 Oroscopo.
23,40 Presentazione del film.
23,45 Film.
01,00 Previsioni del tempo.
01,05 Notizie di attualità.
01,10 Ultimissime notizie.
01,15 Rebus o fotoquiz.
01,20 Disco della notte.
01,25 Oroscopo.
01,30 Notturno musicale.

Il venerdì alle 20 (forse) “Telesprint”. Il lunedì: 1,00 Notizie di attualità; 1,05 I titoli delle prime pagine di domani; 1,10 Il disco della notte; 1,15 Musica in anteprima; 1,20 Ultimissime notizie; 1,25 non riportato (forse il meteo); 1,30 Notturno musicale. Il martedì: 22,00 non riportato; 22,30 Film; 24,00 La pagina della notte.0,05 Rebus o fotoquiz; 0,10 Film; 1,35 ll disco della notte;1,40 Notizie di attualità;1,45 Commenti e lettere; 1,55 Oroscopo; 2,00 Notturno musicale.Il Mercoledì: 22.00 Incontro con la risata; 23,30 come giovedì; 1,00 Ultimissime notizie; 1,05 non riportato; 1,10 Previsioni del tempo; 1,15 Notizie di attualità; 1,20 I titoli delle prime pagine di domani; 1,25 non riportato; 1,30 Notturno musicale. Domenica riposo.
Fonte: “Il Resto del Carlino”.

Ecco un video di Telexpress fornitoci da Massimiliano Marchi di Firenzemedia.

http://www.youtube.com/watch?v=0ydmlCK2Y-E

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...